1º Festival ARATM de Tênis de Mesa é realizado em Patos

70
Imagem: Weberson Leitão

Entre os dias 6 e 7 de agosto (sábado e domingo), aconteceu no Patos Shopping o 1º Festival da Academia Ranieri Araujo de Tênis de Mesa (ARATM), um evento com a finalidade de divulgação do esporte e incentivo a prática de atividade física voltada a saúde promovido pelo profissional de Educação Física Ranieri Araújo.

O evento teve recorde de 131 inscrições, com participantes de várias cidades do estado e de outra estados: Rio Grande do Norte e Pernambuco.

Foram realizadas sete categorias:
Rating A:

1º Lugar: Geime Caldas (João Pessoa)

2º Lugar: Raniere Dias (ARATM)

3º Lugar: Marcelo Batista (João Pessoa)

3º Lugar: Henrique Augusto (Campina Grande)

Rating B:

1º Lugar: Marcelo Batista (João Pessoa)

2º Lugar: Douglas Ribeiro (ARATM)

3º Lugar: Mario André (Campina Grande)

3º Lugar: Herli (Currais Novos)

Rating C:

1º Lugar: Tauã Oliveira (Natal)

2º Lugar: Bosco (João Pessoa)

3º Lugar: Erivan Oliveira (Serra Branca)

3º Lugar: Wilho Araujo (Serra Branca)

Escolar Patoense:

1º Lugar: Guilherme Lucena (ARATM)

2º Lugar: João Pedro Severo (ARATM)

3º Lugar: Felipe César (ARATM)

3º Lugar: Arthur Lisboa (ARATM)

Escolar Patoense (Módulo Prata):

1º Lugar: Ana Júlia (ARATM)

2º Lugar: Agemiro Bisneto (ARATM)

3º Lugar: Antônio Neto (ARATM)

3º Lugar: Igor Paz (ARATM)

Iniciante:

1º Lugar: Gustavo Martins(Serra Branca)

2º Lugar: Silvano Botão (Cajazeiras)

3º Lugar: Agemiro Bisneto (ARATM)

3º Lugar: Felipe Medeiros (Pombal)

Iniciante (Módulo Prata):

1º Lugar: Antônio Neto (ARATM)

2º Lugar: Carlos Victor (Pombal)

3º Lugar: Maria José (Pombal)

3º Lugar: Igor Paz (Patos)

Feminino:

1º Lugar: Iva Bezerra (ARATM)

2º Lugar: Thayla (Currais Novos)

3º Lugar: Maria Rita (Brejo do Cruz)

3º Lugar: Gabriela (Campina Grande)

Feminino (Módulo Prata):

1º Lugar: Amanda (Serra Branca)

2º Lugar: Hellen Larissa (Serra Branca)

3º Lugar: Mayares (ARATM)

3º Lugar: Ivana Ribeiro (Campina Grande)

Paralímpico:

1º Lugar: Lacordaire Segundo (ARATM)

1º Lugar: Arthur Lisboa (ARATM)

1º Lugar: Igor Paz (ARATM)

1º Lugar: José Victor (Pombal)

1º Lugar: Vitória (Pombal)

1º Lugar: José Antônio (Pombal)

Agradecemos a presença de todos os atletas e colaboradores que abrilhantaram o evento, bem como ao público que nos visitou nesses dois dias.

Agradecemos também aos nossos patrocinadores Patos Shopping, FERA, ARATM, Prefeitura Municipal de Patos, Paraíba Paralímpico, BetsBola, ArtPlacas.

Folha Patoense com Equipe ARATM